Биотехнопарк проверяет качество продуктов в новосибирских детских садах и школах

Уже более года испытательный лабораторный центр Биотехнопарка сотрудничает с департаментом образования мэрии города Новосибирск: проводит комплексные лабораторные исследования молока и молочных продуктов, а также колбасных изделий.

Такие исследования необходимы для исключения из рациона питания детей продуктов, не отвечающих требованиям санитарного законодательства и технических регламентов. В частности, проверка необходима для того, чтобы в образовательные учреждения не попадали фальсификаты.

«Безопасность системы питания в детских садах и школах — это одна из составляющих общей безопасности ребенка, поэтому мы тщательно следим за качеством продуктов питания. Лишь те компании, качество продукции которых соответствует всем необходимым требованиям, могут стать поставщиками для дошкольных и школьных образовательных организаций Новосибирска. Биотехнопарк стал нашим надежным партнером, на результаты исследований которого мы всегда можем положиться», — говорит начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения департамента образования мэрии города Новосибирска Роман Попов.

За 2020 год испытательный лабораторный центр Биотехнопарка взял на проверку продукты в 67 образовательных организациях города Новосибирска (в том числе детских садах, школах, лицеях, гимназиях). 

Было исследовано 25 единиц колбасных изделий для питания детей дошкольного и школьного возраста по 100 пробам, все из них подтвердили своё качество. Также было исследовано 100 единиц молочной продукции (молоко, йогурты, творог и т.п.) по 400 пробам, в результате выявлено отклонение от установленных норм в 4,2%, в 3 исследуемых продуктах было выявлено содержание стеринов (растительных масел).

Результаты исследований испытательный лабораторный центр Биотехнопарка предоставил в департамент образования для дальнейшей работы, в ходе которой некачественная продукция будет исключена из питания детей, а с ее поставщиками будет проведена работа в соответствии с действующим законодательством РФ.