Делегации Нигерии и Мьянмы побывали в Биотехнопарке Кольцово

Для представителей иностранных государств Биотехнопарк организовал экскурсию по лабораторному комплексу и конгрессно-выставочной зоне. Гости посетили химико-аналитическую, микробиологическую, клинико-диагностическую и электротехническую лаборатории. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Нигерии Абдуллахи Шеху отметил высокий класс конференц-залов Биотехнопарка. Его также интересовали вопросы импортозамещения как в части оборудования, так и реактивов. 

Руководитель Испытательно-лабораторного центра Биотехнопарка Анна Плюснина отметила, что сейчас специалисты Биотехнопарка активно переходят на отечественное оборудование, а один из резидентов Биотехнопарка – компания «Спектромарт» – занимается импортозамещением в этой сфере. Например, компанией создан  компактный высокоэффективный жидкостный хроматограф (прибор для анализа сложных газов и жидкостей), не имеющий аналогов в России. Устройство будет сертифицировано и пройдет все необходимые процедуры по легализации до конца года.

Делегацию Мьянмы, в свою очередь, интересовали биотехнологии, методики работы, а также оборудование, на котором специалисты проводят исследования. 

Иностранным гостям рассказали о компаниях-резидентах Биотехнопарка и об истории создания проекта. В настоящее время статус резидента имеют 13 компаний.