На площадке Биотехнопарка прошла встреча новосибирских инновационных компаний с Фондом “Сколково”

Встреча представителей Фонда “Сколково” с инноваторами состоялась в рамках визита делегации Фонда в Новосибирскую область.

Фонд - это управляющая компания Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда -  поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» - порядка 2600 компаний.

Во встрече лично и онлайн приняли участие порядка 50 компаний.

Юрий Сибирский - руководитель департамента регионального развития Фонда “Сколково” - презентовал на встрече экосистему «Сколково». Кстати, участниками этого проекта уже являются 62 компании из Новосибирской области.

Среди мер поддержки, которые предоставляет “Сколково” своим участникам - содействие в коммерциализации, в выходе на международные рынки, предоставление доступа к исследовательской инфраструктуре (Центр коллективного пользования, комплекс монетарной поддержки (налоговые и таможенные льготы, грантовое финансирование) и др.

Представители инновационных компаний задали вопросы, касающиеся требований к проектам, процедуре прохождения конкурсного отбора и другим аспектам взаимодействия с Фондом.

Также в рамках мероприятия 7 компаний презентовали свои проекты. Юрий Сибирский, а также его коллега Юлия Шевякова - руководитель направления департамента регионального развития - дали каждой компании рекомендации  по необходимым доработкам и возможностям развития этих проектов .

Так, “Медицинский Центр Современных Лабораторных технологий" представил проект по разработке и производству диагностических реагентов.

Представитель  компании "БиоИстЭн" рассказал о собственной разработке -  оборудовании для переработки отходов. Сейчас оно проходит апробацию на одной из птицефабрик региона.

Руководитель НПК «Био системы» (резидент Биотехнопарка) рассказал о биологическом способе утилизации стойких органических загрязнителей. Компания уже провела опытные испытания, они  показали экологичность и эффективность разработки.

Компания "САЙНТИФИККОИН" представила высокотехнологичный газоанализатор, проводящий быстрое тестирование на различные заболевания путем измерения концентрации газов в выдыхаемом человеком воздухе. На сегодняшний день газоанализатор применяется для диагностики COVID-19, однако компания работает над расширением направлений его использования.

Кроме того, в рамках  встречи состоялось знакомство с директором Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности Александром Николаенко. В скором времени Фонд станет региональным оператором «Сколково» в Новосибирской области и будет помогать компаниям по всему спектру вопросов, связанных с этим направлением.

Информация о возможностях «Сколково» доступна по ссылке.