На Совете по инвестициям Новосибирской области одобрен проект нового резидента Биотехнопарка

Компания «СИББИОТЕХ» создаст на площадке Биотехнопарка производство артемизинина и артемизининовой кислоты. Эти вещества являются основными фармацевтическими компонентами противомалярийных препаратов.

Продукция будет выпускаться из сибирского сырья — полыни однолетней. В настоящее время разработаны промышленные технологии получения веществ, получены промышленные образцы, подготовлены патентные заявки на разработанные технологии, составлен бизнес-план, создан проект оснащения производства, проведены переговоры с потенциальными покупателями.

«Кроме противомалярийных препаратов артемизинин в перспективе может использоваться и для борьбы с паразитами, например, эндемичными для населения бассейна реки Обь описторхами. Также сейчас в Европе активно ведутся исследования по использованию этого вещества для лечения онкологических заболеваний, в частности рака печени и рака брюшной полости», — рассказал учредитель «СИББИОТЕХ» Виталий Тирон.

По планам инвестора запуск производства состоится осенью  2021 года, а на проектную мощность оно выйдет весной 2022 года. Предприятие будет выпускать не менее 7,5 т артемизинина и 1,5 т артемизининовой кислоты в год. Затем инвестор планирует начать выпуск производного артемизинина — артесуната и лекарственных средств на его основе. К 2024 году на предприятии планируется создать 61 новое рабочее место. Ориентировочный объем инвестиций в проект — более 670 млн. рублей, в первый этап — 251 млн рублей.

«Для размещения предприятия предложен земельный участок площадью порядка 2 га. Проект учитывает все требования, в том числе по санитарно-защитной зоне. Мы обеспечим резидента подключением к объектам инфраструктуры, а также совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области будем содействовать в соискании мер государственной поддержки проекта», — прокомментировал генеральный директор Биотехнопарка Новосибирской области Александр Иванов.

 

Справка

ООО «СИББИОТЕХ» — резидент Биотехнопарка Новосибирской области с 12 марта 2019 года, член Ассоциации по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм»