В Биотехнопарке открылась интерактивная R&D лаборатория по разработке БАД и функционального питания

27 июля состоялось открытие ULTRANOVATION R&D Laboratory — нового резидента Биотехнопарка Кольцово. ULTRANOVATION — одна из первых в России R&D лабораторий полного цикла, открытая для взаимодействия с бизнесом и научным сообществом. 

Лаборатория специализируется на создании инновационных продуктов питания и укомплектована современным оборудованием, в штате профессиональные биотехнологи и врачи-нутрициологи. Лаборатория создает продукты функционального питания: коктейли, полезную и сбалансированную выпечку и хлеб, которые готовятся за одну минуту, биологически активные добавки. 

«Уровень развития стран определяется уровнем технологического развития, а уровень технологического развития, в свою очередь, зависит от развития науки, результатов ее деятельности и способностей экономики внедрять научные разработки в реальное производство. Цель лаборатории Ultranovation заключается в том, чтобы обеспечить взаимодействие науки и производства, и для нас важно, что такая лаборатория появилась в Биотехнопарке, — сказал заместитель министра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак. 

«Сегодня создание исследовательской базы и разработка собственных продуктов, особенно в сфере поддержания здоровья человека, крайне важны для повышения уровня жизни и развития экономики региона. По моему мнению, Биотехнопарк — это идеальная площадка для развития именно таких проектов, содержащих инновационную составляющую. В настоящее время свои проекты здесь уже реализовали 12 резидентов с общим объемом инвестиций более 4 млрд рублей. С новым резидентом — лабораторией ULTRANOVATION — планируется наладить тесное взаимодействие испытательного лабораторного центра «Биотехнопарка», который будет осуществлять испытания продуктов, разработанных лабораторией», — отметил заместитель генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Вячеслав Радионов.

Стратегическим партнером и ключевым заказчиком лаборатории выступает ООО «НЛ Континент» (ТМ NL International), идея создания ULTRANOVATION родилась внутри компании.

«Мир после COVID изменился, люди стали больше заботиться о своем здоровье. Мы, как производители и дистрибьюторы, видим потребность в разработке продуктов для максимально быстрого восполнения ресурсов. Только за последний год товарооборот и выручка NL в категории БАД в России вырос в два раза. С начала года совместно с лабораторией мы уже запустили в продажу десять новых позиций, которые вошли в число бестселлеров», — сообщил вице-президент компании NL International Роман Товстик.

Уже в этом году ULTRANOVATION R&D Laboratory и NL International готовятся к выпуску серии новых продуктов, которые помогут дополнить рацион каждого человека и оптимизировать его под индивидуальные потребности.