В Биотехнопарке состоялось Общее собрание участников Ассоциации "Биофарм"

Генеральный директор Биотехнопарка Александр Иванов представил на Общем собрании доклад о развитии Биотехнопарка в 2019-2020 годах, а также о перспективных направлениях дальнейшей деятельности.

Согласно отчету генерального директора, один из главных результатов, достигнутых коллективом БТП, — это выход на операционную прибыль. Так, разница между выручкой от текущей деятельности Биотехнопарка и его расходами составила 28 млн рублей в плюсе. Кроме того, в прошлом году БТП запустил несколько проектов по борьбе с COVID-19: это лабораторная диагностика заболевания и антител к нему, разработка дезинфицирующей установки, а также выпуск антисептика. 

Среди перспективных направлений развития Биотехнопарка Александр Иванов обозначил получение площадок для привлечения новых резидентов, создание условий для размещения небольших компаний за счёт использования площадки Бизнес-инкубатора Новосибирской области, расширение области аккредитации действующего лабораторного комплекса, а также новые проекты — производство инсулиновых помп и венозных стентов.

Подробная информация об итогах деятельности БТП в 2019-2020 гг.

Решением Общего собрания участников Александр Иванов избран в Совет Ассоциации  «Биофарм», что повысит вовлеченность Биотехнопарка в развитие профессионального сообщества, обеспечит гармонизацию интересов и более точную настройку имеющихся и перспективных  инструментов поддержки резидентов. 
Кроме того, в рамках Общего собрания было подписано партнерское соглашение между Новосибирским областным фондом поддержки науки и инновационной деятельности и Биотехнопарком. Соглашение направлено на развитие региональной инновационной экосистемы, рост предпринимательских компетенций, коммерциализацию результатов научных исследований, получение синергетических эффектов от объединения потенциала материальных, инфраструктурных и кадровых ресурсов сторон соглашения. 

В рамках партнерского соглашения планируется обмен информацией, совместная подготовка аналитических материалов, консультации по вопросам, представляющим интерес сторон, организация и проведение совместных мероприятий, взаимодействие в поддержке инновационной деятельности.

Для справки

«Биофарм» – ассоциация по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий. Объединяет более 70 участников, из них более 60 – инновационные компании, 9 исследовательских организаций, а также органы муниципальной власти наукограда и территориальные объекты инновационной инфраструктуры, такие как Инновационный центр Кольцово, Биотехнопарк, Бизнес-инкубатор и другие.